Translate (перевести сообщения на другой язык)

суббота, 11 апреля 2015 г.

Как красить яйца к Пасхе: крашенки своими руками

Крашенки
Крашеные яйца носят символическое значение. Поэтому крашенки обязательно присутствуют на Пасхальном столе. Сегодня расскажу, как красить яйца к Пасхе: делать крашенки своими руками.



По традиции, яйца красили натуральными растительными красителями. Луковая шелуха дает золотистый цвет, свекла - красный. Для этого такие дары грядки клали в кастрюлю, где варились яйца. Нынче появились промышленные пищевые красители, и даже целые пасхальные наборы, с помощью которых можно проявить свое творческое начало, даже не будучи художником-оформителем. Мой пост посвящен тому, как красить яйца к Пасхе именно такими подручными средствами.

Я купила вот такой набор фирма "Украса". Выглядит упаковка так:

Набор для крашенок от "Украса"
Он оснащен пятью пищевыми красителями (желтым, оранжевым, красным, синим, зеленым) и восковыми фломастерами идентичных цветов:

Пищевые красители и фломастеры от "Украса"
Но пищевые красители и специальные восковые фломастеры можно покупать не только набором, но и по отдельности.

Как же всем этим пользоваться? А очень просто! Делаются крашенки так:

1. Сначала нужно отварить яйца вкрутую. Как это сделать, я уже писала здесь. Но прежде нужно внимательно читать инструкцию. Крупными буквами на упаковке напечатано, что яйца для крашенок должны быть белыми. Но, как говорится, "слона-то я и не приметил". Я обратила внимание на эту надпись позже, и поэтому купила цветные. Забегая вперед, скажу: красители оказались очень яркими. Поэтому, несмотря на отступление от правил, взялись все цвета, кроме желтого. Им, действительно, нужно красить только белые дары курочки Рябы.

2. Вынимаем яйца из кастрюли, слегка охлаждаем их, вытираем салфеткой или полотенцем - и приступаем к творческой части: а именно наносим узоры восковыми фломастерами. Надо сказать, что рисовать на яйцах не очень удобно, тут надо быть мастером. И я сбилась в орнаментах. Но в целом наносятся фломастеры легко, и мне понравился сам процесс. 

3. Далее разводим краситель горячей водой (заливаем примерно 2 стаканом воды), добавляем 1 ложку 9-ти процентного уксуса. И опускаем туда яйца:


Как красить яйца: процесс пошел!
По инструкции советуют все-таки опускать яйца горячие. Не знаю, как это осуществить. Ведь, пока нанесешь орнамент, они остывают. В итоге одно яйцо у меня лопнуло. Конечно, каждый пакетик разводим в отдельной посуде.

Мне понравилось работать с пищевыми красителями. Такие "акварели", хоть и капают кругом, но легко вытираются. Вся посуда и кухонная мебель от них без труда отмылись. Также мои руки были разноцветными после такой процедуры, но я их вымыла с мылом - и красители сошли безо всяких усилий.

Кроме того, должна сказать, что яичная скорлупа пропускает краску. Окрашивается даже яичный белок. Вот почему нужно использовать безопасные пищевые красители, а не химические, которые могут при попадании в пищевод нанести вред здоровью. Иными словами, масляной краской покрывать крашенки нельзя!

4. Ждем несколько минут (я ждала все 7-10!), затем ложкой вынимаем крашеные яйца, вытираем и кладем на тарелку. Поразительно - но красители преображают скорулупу, и при этом совершенно не влияют на цвет предварительно нанесенных фломастеров. Правда, вода получается цветной и оставляет следы на посуде, но если яйца вытереть насухо, они уже ничего не прокрашивают. В итоге получилось вот что:


Крашеные яйца к Пасхальному столу
Конечно, на выставку такое выставлять нельзя (ну не художник я!). Зато домашний пасхальный стол эти выполненные своими руками крашенки вполне украсят.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.