Translate (перевести сообщения на другой язык)

воскресенье, 10 июля 2016 г.

Варенье из черники пятиминутка: вкусное черничное на зиму отличное!

Варенье из черники – это не только весьма аппетитное и ароматное лакомство, но и настоящее спасение в холода. Сия ягода очень полезна для зрения, насыщает нас витаминами, дарит среди стужи вкус настоящего солнечного лета с ароматом хвойной поляны. Конечно, можно просто перетереть сию ягоду с сахаром. Но что, если размеры холодильника не позволяют хранить такое богатство? Стоит взяться за деревянную ложку и тазик! Тем более, что варка лакомства за пять минут позволяет сохранить по максимуму витаминов. Итак, вкусное черничное на зиму отличное – варенье из черники пятиминутка. Простой рецепт.

Для начала – пропорции. Сколько нужно сахара для черничного варенья? На 1 кг черники берем 1 кг сахара. Иными словами, надо взять равные части компонентов. Соотношение ягоды и сахара 1:1.



Черника с сахаром

Собственно, ягода и сахар – все компоненты данного черничного варенья пятиминутки. Многие хозяйки добавляют сюда лимон, корицу, малину, клубнику, землянику, смородину. Если Вы не любите чернику, можете налить хоть Шанель № 5. Но если обожаете сию ягоду, лучше оставить все как есть, без разных "усилителей вкуса". Варенье из черники – очень вкусное и без приправ, поверьте.

Однако стоит обратить внимание на качество ягоды. Лучше брать сухую, не давленную, во всех отношениях свежую. Очень плохо, когда она долго лежит на прилавке, ведь в ящике может попадаться очень много порченных "лесных бусин". И не слушайте продавцов: "На варенье как раз!". Не верьте, не годится. Все подпорченное-давленное-подгнившее нужно отметать. Для зимних заготовок такие варианты не подходят. Для них нужно брать ягоды отборные.

А теперь сам процесс варки черничного варенья пятиминутки. Именно такая технология позволяет наиболее сохранить витамины в полезном даре леса.


Варенье из черники
1. Подготавливаем ягоды. Перебираем, удаляем листья, веточки, частички хвои (и такое бывает!), тщательно моем.

2. В тазик насыпаем ягоду и сахар в пропорции 1:1, перемешиваем деревянной ложкой.

3. Накрываем марлей и оставляем на ночь, дабы ягода пустила сок.

4. На медленном огне доводим сок до кипения и кипятим 1 минуту, снимая пену. Важно! Ягода не должна сильно кипеть.

Варенье из черники довольно проблематично по части снятия пены. Очень трудно приноровиться, дабы пенка оставалась на ложке, а ягоды в лукошке. Тем не менее, немного практики – и все получится. Я, например, ягоды немного "утапливаю" ложкой, и тем временем вылавливаю пену. Хотя "бусины" на тарелке все равно остаются.

5. Отставляем тазик  в сторону, накрываем марлей. И ждем, пока полностью остынет.

6. Когда ягодный "сок" полностью остывает, наступает завершающий этап приготовления нашего лакомства. Снова доводим на медленном огне "сок" с ягодами  до кипения, кипятим 5 минут. Снимаем пену. Сильного кипения не допускаем и в этом случае.

К такому времени у Вас уже все должно быть готово – банки и крышки тщательно вымыты и простерилизованы.

7. Как только варенье прокипит 5 минут, заливаем его в банки и закатываем крышками.

8. Переворачиваем, накрываем полотенцами и ждем, пока они полностью остынут.

Теперь можно прятать банки в шкафы и ждать зимы. Ее непременно скрасит вкусное и богатое витаминами варенье из черники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте свой комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.